Стандартный метод измерения параметров эквивалентной схемы ПКЭ.
Амплитудно-частотный анализатор Х1-36(Х1-38).
Назад к статьям

Изготовление пьезоэлементов — трудоёмкий процесс, проходящий в несколько этапов.

Контроль качества на всех этапах производства является очень важной и неотъемлемой частью процесса производства. Подобный контроль сводится к измерению параметров эквивалентной схемы пьезоэлементов и анализу полу-ченных результатов.

В настоящий момент для решения указанной задачи наиболее часто используют динамический метод, основанный на анализе частотных зависимостей электрических характеристик испытуемого объекта в районе резонанса. Как правило, измерения проводят в соответствии со структурной схемой:.


Основой измерений, в соответствии с представленной схемой, является экспериментальное определение частотной зависимости проводимости, с последующей её математической обработкой и вычислением требуемых параметров в соответствии с различными алгоритмами. До недавнего времени описанные измерения реализуются с помощью специальных методов, основой которых являются амплитудно-частотные анализаторы типа Х1-36(Х1-38)


и специально изготовленные магазины сопротивлений, переключаемых операторами, как при исследовании различных типов элементов, так и в процессе из-мерений проводимости одного и того же элемента, имеющего большой динамический диапазон изменения характеристик.

Описанная процедура является громоздкой, требует больших затрат времени и крайне неудобна для проведения оперативных изменений, быстрой и точной обработке результатов, их протоколирования, и последующего анализа.